Unterstützer der Gleisanschluss-Charta

Ab sofort können sich auch Unternehmen und Institutionen als Unterstützer der Charta erklären.

Unterstützer der Gleisanschluss-Charta

  1. InnovaTrain AG   › www.innovatrain.ch
  2. Wanne-Herner Eisenbahn und Hafen GmbH   › www.whe.de
  3. Berliner Hafen und Lagerhausgesellschaft mbH   › www.behala.de
  4. RST Rangier Service & Transport GmbH   › www.rangierservice.de
  5. Kompetenz für Schienengebundene Verkehre GmbH   › www.ksv-europe.de
  6. BOA-Service Gerd Kunkel   › www.boa-service.de
  7. European Cargo Logistics GmbH   www.ecl-online.de
  8. GoMultimodal GmbH   › www.gomultimodal.com
  9. Bentheimer Eisenbahn AG   › www.bentheimer-eisenbahn.de
  10. Bahn-Media Verlag GmbH & Co. KG   › www.bahn-media.com 
  11. Agroservice & Lohnunternehmerverband e. V.   › www.agro-service-verband.de
  12. DB Engineering & Consulting GmbH   › www.db-engineering-consulting.de
  13. Osthannoversche Eisenbahnen AG   › www.ohe-transport.de
  14. IDR Bahn GmbH & Co. KG   › www.idrbahn.de
  15. AnschlussBahnProfis Ingenieurbüro GmbH   › www.anschlussbahnprofis.com
  16. Amprion GmbH   › www.amprion.net
  17. Spedition Nuber GmbH › www.nuber.de
  18. Mitteldeutsche Eisenbahn GmbH   › www.meg-bahn.de
  19. Mercer Holz GmbH   › www.mercer-holz.de
  20. Beckers Group / Becker Industrielack GmbH   › www.beckers-group.com
  21. Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH   › www.wle-online.de
  22. Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH   › www.rlg-online.de
  23. Regionalverkehr Münsterland GmbH   › www.rvm-online.de
  24. BDJ Versicherungsmakler GmbH & Co. KG   › www.bdj.de/schienenverkehr 
  25. Dow Olefinverbund GmbH   › de.dow.com/de-de/unternehmen
  26. G. Elsinghorst Stahl und Technik GmbH   › www.elsinghorst.eu
  27. Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH (evb)   › www.evb-elbe-weser.de
  28. Albtal-Verkehrs-Gesellschaft mbH   › www.avg.info/unternehmen.html
  29. Service Wirtschaftsförderung Jäckel & Rock - Businessmodelling für Mobilität -   › www.service-wirtschaftsfoerderung.de
  30. ZETCON Ingenieure GmbH   › www.zetcon.de
  31. FBG Isar-Lech w.V.   fbg-isar-lech.de
  32. EGGER Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co KG   › www.egger.com
  33. RBB Regiobahn Bitterfeld Berlin GmbH    › www.captrain.de
  34. TRANSPORTWERK Magdeburger Hafen GmbH    › www.magdeburg-hafen.de
  35. Captrain Deutschland GmbH    › www.captrain.de
  36. Solvay Chemicals GmbH    › www.solvay.de
  37. Stena Line GmbH & Co. KG    › www.stenaline.com
  38. VDV-Akademie GmbH    › www.vdv-akademie.de/die-akademie
  39. Schuler Rohstoff GmbH   › www.schuler-rohstoff.de
  40. Spedition Kußmaul   › www.spedition-kussmaul.de
  41. INNOFREIGHT Germany GmbH    › www.innofreight.com
  42. Obel Int. Logistik GmbH  › www.obel-logistik.com
  43. Bauer Spedition GmbH   › www.bauer-spedition.com
  44. Railport Chemnitz   › railport-chemnitz.de
  45. H. Ristelhueber's Nachfolger Spedition GmbH  › www.ristelhueber.com
  46. Team-Timber Logistik GmbH   › www.team-timber.de
  47. BLG AutoRail GmbH   › www.blg-autorail.de
  48. BLG RailTec GmbH   › www.blg-railtec.de
  49. AGRAVIS Mischfutter Ostwestfalen - Lippe GmbH   › www.agravis.de
  50. On Rail Gesellschaft für Vermietung und Verwaltung von Eisenbahnwaggons mbH   › orv-moers.de
  51. Häfen und Güterverkehr Köln AG   › www.hgk.de
  52. MKB Mindener Kreisbahnen GmbH   › www.mkb.de
  53. ERR European Rail Rent GmbH   › www.railrent.com
  54. Mitsui Rail Capital Europe B.V.   › www.mrce.eu
  55. EVS EUREGIO Verkehrsschienennetz GmbH   › www.evs-online.com
  56. INEOS Solvents Germany GmbH   › www.ineos.com
  57. Gesamtbetriebsrat der DB Cargo AG
  58. Betriebsräte der RBH, MEG, BTT, DB IS, DB Logistics, TFG Transfracht
  59. SBB Cargo International AG   › www.sbbcargo-international.com
  60. SKL Umschlagservice Magdeburg GmbH & Co. KG   › www.skl-umschlagservice.de
  61. SPPC Logistik Partner   › www.sppc-logistik.de
  62. Avista Oil AG   › www.avista-oil.com
  63. Mutatio Consult GmbH   › www.touaxrail.com
  64. KSW Kreisbahn Siegen-Wittgenstein GmbH   › www.ksw-siegen.de
  65. Railpool GmbH   › www.railpool.eu
  66. neg - Norddeutsche Eisenbahngesellschaft Niebüll GmbH   › www.neg-niebuell.de
  67. Hellmann Worldwide Logistics Road & Rail GmbH & Co. KG   › www.hellmann.com
  68. TX Logistik AG   › www.txlogistik.eu
  69. Raffinerie Heide GmbH   › www.heiderefinery.com
  70. LINEAS Deutschland GmbH   › www.lineas.net
  71. PKS Logistik GmbH    › www.die-logistiker.com
  72. Verband für Anschlussbahnunternehmen    › www.anschlussbahnen.at
  73. Kübler Spedition GmbH    › www.kuebler-spedition.de
  74. Zellstoff- und Papierfabrik Rosenthal GmbH    › www.zpr.de
  75. duisport rail GmbH    › www.duisport.de
  76. RheinCargo GmbH & Co. KG   › www.rheincargo.com
  77. Erms-Neckar-Bahn AG    › www.erms-neckar-bahn.de
  78. Hafen Stuttgart GmbH   › www.hafenstuttgart.de
  79. neska Schiffahrts- und Speditionskontor GmbH    › www.neska.com
  80. Leonhard Moll Betonwerke GmbH & Co KG     › www.moll-betonwerke.de
  81. DVA Deutsche Verkehrs-Assekuranz-Vermittlungs-GmbH    › www.dva-assekuranz.de 
  82. Havelländische Eisenbahn AG   › www.hvle.de
  83. Rail & Logistik Center Wustermark GmbH & Co. KG    › www.rlcw.de
  84. BahnLogistik Terminal Wustermark GmbH    › www.bltw.de
  85. WGM-TEC GmbH    › www.wgm-tec.com
  86. AWILOG-Transport GmbH     › www.awilog.de
  87. Fichtl Logistik-Services GmbH    › www.fichtl.com
  88. BASF SE     › www.basf.com
  89. CARBO Kohlensäurewerke GmbH & Co. KG   › www.carbo.de
  90. ConTrack Consulting-Gesellschaft für Schienenbahnen mbH    › www.contrack.de
  91. Josef Wallner Bayer. Schiffahrts-& Hafenbetriebs-GmbH    › www.hafen-deggendorf.de
  92. Fluorchemie Stulln GmbH    › www.fluorchemie.de
  93. Häffner GmbH & co. KG    › www.hugohaeffner.com
  94. Hafenverwaltung Kehl     › www.hafen-kehl.de
  95. railiable GmbH
  96. LUB Consulting GmbH    › www.lub-consulting.de
  97. Vallourec Deutschland GmbH   › www.vallourec.com
  98. Holzlogistik und Güterbahn GmbH    › www.hlg-bebra.de
  99. Flanschenwerk Bebitz GmbH    › www.bebitz.de
  100. AD HOC Gesellschaft für Public Relations mbH    › www.adhocpr.de
  101. HTC - Hanseatic Transport Consultancy     › www.htc-consultancy.de
  102. Deutsche Bahnkunden-Verband e.V.     › www.bahnkunden.de
  103. Deutsche Regionaleisenbahn GmbH    › www.regionaleisenbahn.de
  104. Verden-Walsroder Eisenbahn GmbH    › www.vwe-verden.de
  105. InfraLeuna GmbH    › www.infraleuna.de
  106. DEVK Versicherungen Köln    › www.devk.de
  107. ZEDAS GmbH     › www.zedas.com
  108. Hanse-Medien Verlag & Mobility Service GmbH (bahn manager Magazin)   › www.hanse-verlag.de
  109. LogReal.DieLogistikimmobilie GmbH  › www.logreal-die-logistikimmobilie.com
  110. LogReal World GmbH (Fachmagazin LogReal.Direkt)   › www.logrealworld.de
  111. Forwardis GmbH    › www.forwardis.com
  112. Transport- und Speditionsgesellschaft Schwarze Pumpe mbH (TSS GmbH)    › www.tss-logistik.de
  113. Quadrimex Sulfur Chemicals GmbH & Co. KG   www.quadrimex.com
  114. Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG  ›  www.zippel24.com
  115. zigsXpress GmbH  › www.zigsxpress.eu
  116. HBC Hanseatisches Bahn Contor GmbH  › www.hanseatisches-bahn-contor.com
  117. blue freight service Hamburg GmbH  › www.bluefreightservice.com
  118. Ladoga Express GmbH   › www.ladoga.de
  119. ITB Industrietransportgesellschaft mbH Brandenburg  ›www.villmann-gruppe.de
  120. BahnVerstand GmbH ›  www.bahnverstand.ch
  121. Evonik Industries AG  ›  www.evonik.com
  122. BELog Baustoffe-Entsorgung-Logistik GmbH & Co. KG  › www.schwenk.de
  123. leogistics GmbH  www.leogistics.com
  124. On Rail Gesellschaft für Eisenbahnausrüstung und Zubehör mbH  › www.on-rail.com
  125. Fraunhofer-Institut für Materialfluss und Logistik (IML)   ›  www.iml.fraunhofer.de
  126. RBH Logistics GmbH   › www.rbh-logistics.de
  127. Zug für Zug Bahnlogistik- und Infrastrukturberatung   › www.zugfuerzug.de
  128. Hafen Krefeld GmbH & Co. KG   › www.rheinhafen-krefeld.de
  129. catkin GmbHwww.catkin.eu
  130. DB Cargo AG  › www.dbcargo.com
  131. ederlog GmbH www.ederlog.de
  132. Rail-Flow GmbH › www.rail-flow.com
  133. UTL GmbH  › www.utl-gmbh.de
  134. IoT CONNCTD GmbH  › www.connctd.com
  135. Bürgerinitiativen Mobilität (BüMobil) e.V.    › www.buemobil.de
  136. LOGIPART Gesellschaft für Logistik & Dienstleistungen mbH   › www.logipart.de
  137. Verkehrsbetriebe Peine-Salzgitter GmbH  › www.vps-bahn.de
  138.  Future Rail Freight
  139. Bahnlog Bahnlogistik und Service GmbH   › www.bahnlog.com
  140. BayernBahn Infra GmbH  › www.bayernbahn.de
  141. IPG Infrastruktur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH  › www.ipg-potsdam.de
  142. WAGENER & HERBST Management Consultants GmbH   › www.wagener-herbst.com
  143. Flex Bahndienstleistungen GmbH   › www.flex-bahndienstleistungen.de
  144. FH Aachen   › www.fh-aachen.de
  145. Wecon GmbH   › www.wecon.de
  146. Hamburg Port Authority AöR   › www.hamburg-port-authority.de
  147. BEWE Logistik Consulting GmbH
  148. Everysens Gmbh  › www.everysens.com
  149. Stadt Frankfurt am Main  › www.region-frankfurt.de
  150. FOR Freight GmbH & Co. KG    www.fiege.com
  151. Wagner Beratende Ingenieure   › www.wagner-engineers.com
  152. UPM GmbH   › www.upm.com
  153. Wendlandmarkt Lüchow  › www.wendlandmarkt.de
  154. SERO Lausitz Gbmh  › www.sero-lausitz.de
  155. Behrens-Wöhlk GmbH & Co. KG (als Vertreterin der Behrens-Gruppe - Holzhandelsgruppe mit 17 Standorten)   www.behrens-gruppe.de
  156. CL Rail GmbH  > www.cl-rail.de
  157. Nordic Rail Service GmbH  >  www.nordic-rail-service.de
  158. GATX Rail Germany GmbH  >  www.gatx.eu
  159. Railistics GmbH >  www.railistics.de
  160. Hafenbetriebe Ludwigshafen am Rhein GmbH  >  www. haefen-rlp.de
  161. bayernhafen Gruppe  >  www.bayernhafen.de
  162. Hafenbetriebsgesellschaft Braunschweig mbH  >  www.braunschweig-hafen.de
  163. Freie Hansestadt Bremen  >  www.wirtschaft.bremen.de
  164. Sächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH   >  www.binnenhafen-sachsen.de
  165. Neckarhafen Plochingen GmbH  >  www.neckarhafen-plochingen.de
  166. Hafenbetriebe der Stadt Frankfurt am Main  >  www.hfm-frankfurt.de
  167. Staatliche Rhein-Neckar- Hafengesellschaft Mannheim mbH  >  www.hafen-mannheim.de
  168. RELA AG  >  www.relaag.de
  169. Landkreis Miltenberg  >  www.landratsamt-miltenberg.de
  170. HCS Hamburger Container Service GmbH   >  www.hcs-depot.de
  171. Zweckverband Industrie-/Gewerbepark InterFranken  >  www. interfranken.de
  172. Lausitz Energie Bergbau AG >  www.leag.de
  173. ArcelorMittal Eisenhüttenstadt Transport GmbH  >  www.ehst-transport.arcelormittal.com
  174. HanauHafen GmbH  >  www.hafen-hanau.de
  175. Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württenberg mbH  >  www.nbw.de
  176. Westmünsterlandbahn GmbH  >  www.wmb-gmbh.de
  177. Rhenus Rail St. Ingbert GmbH > www.rhenus.com
  178. Hamburger Rail Service > www.railservice-hamburg
  179. Andryk Logistik GmbH > www.andryk-logistik.de
  180. ELOS Spedition GmbH > www.elos-spedition.de
  181. CTS Container Terminal GmbH > cts.container-terminal.de
  182. Wilhelm Hammesfahr GmbH & Co.KG > www.hammesfahr-logistik.de
  183. Lugo Terminal SpA (Italien) > www.lugoterminal.com
  184. Translog Transport + Logistik GmbH > www.translog-gmbh.com
  185. Kemena GmbH > www.kemena.de
  186. LTW Intralogistics GmbH > www.LTW.at
  187. HTG Projektmanagement GmbH > www.htg-pm.de
  188. e.g.o.o. Eisenbahngesellschaft Ostfriesland-Oldenburg mbH > www.egoo-bahn.de



Wir laden Sie herzlich ein, sich der Gleisanschluss-Charta per Internetaufruf anzuschließen. Als Unterstützer erklären Sie, dass Sie das Ziel und die Vorschläge der Charta begrüßen und mittragen.

Ihre Unterstützung können Sie mit einer formlosen E-Mail erklären! Alternativ können Sie auch den unten zum Download angebotenen pdf-Fragebogen ausfüllen* und per E-Mail übermitteln.

Senden Sie Ihre E-Mail an

Judith Mattke
Verband Deutscher Verkehrsunternehmen e.V. (VDV)
mattke@vdv.de · 0221 57979-145

* Laden Sie das pdf-Formular herunter und füllen Sie es mit dem kostenlosen Adobe Reader aus. Mit dem „Senden per E-Mail“-Button können Sie das Formular aus der Anwendung heraus direkt verschicken. Voraussetzung hierfür ist, dass Sie ein Standard-E-Mail-Programm wie Outlook eingerichtet haben. Alternativ öffnen Sie Ihr E-Mail-Postfach und verfassen eine neue Mail. Als Anhang können Sie nun das ausgefüllte Formular aus Ihren Dateien hinzufügen.